В селе Высокое и на станции Карамыш наметили приоритеты в работе на текущий год

15:06 21 марта 2024
Анна Червякова
56
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В селе Высокое состоялось собрание жителей, на  котором были подведены итоги социально-экономического развития Высоковского МО за 2023 год и определены основные задачи на 2024 год.

В собрании приняли участие  глава Красноармейского муниципального района Александр Зотов, глава Высоковского МО Светлана Панченко, председатель Красноармейского районного Собрания Людмила Герасимова, председатель территориальной избирательной комиссии КМР Ирина Шараватова.

В начале собрания выступил А.И. Зотов с докладом об итогах социально-экономического развития Красноармейского муниципального района за 2023 год и планах на 2024 год.

Далее глава Высоковского МО С.В. Панченко подвела итоги проделанной работы администрации и обозначила вопросы местного значения, требующие особого внимания.

Светлана Викторовна отметила, что доходная часть бюджета 2023 года исполнена в сумме 7930,8 тыс. рублей, или 112,8% к уточненным годовым бюджетным назначениям. Расходная часть бюджета Высоковского муниципального образования исполнена в сумме 8004,8 тыс. рублей, или 91,5 % к уточненным годовым бюджетным назначениям.

Вопрос благоустройства находится на постоянном контроле местной администрации. Регулярно проводятся субботники с участием трудовых коллективов, каждая пятница объявлена санитарным днем.

По словам Светланы Викторовны, в 2023 году производился ремонт центрального водопровода села по улицам Советская, Молодежная, Северная, Восточная, Садовая. На верхней насосной станции произведены работы по перекрытию крыши, замене электрооборудования и ремонту насоса. В настоящее время эксплуатируются четыре башни. Многие жители своевременно производят оплату за услуги водоснабжения, но остаются абоненты, которые имеют большие долги перед организацией СНТ "Исток".

В рамках программы "Ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования в границах населенных пунктов Высоковского муниципального образования" в 2023 году были отремонтированы следующие дороги: в селе Высокое - ул. Школьная и ул. Советская, в селе Карамыш - ул. Железнодорожная, в селе Старая Топовка - ул. Молодежная.

На 2024 год приоритетными направлениями в работе являются: проведение разъяснений среди населения МО по вопросам оформления в собственность земельных участков и объектов недвижимости, по сбору налогов и недоимок, по благоустройству населенных пунктов муниципального образования. Также запланировано выполнить ремонт дороги внутри села Высокое по ул. Центральная, частичный ремонт ограждения кладбища с. Высокое, провести ремонтные работы по водоснабжению.

 

Продолжилась рабочая программа дня посещением главой района Карамышского МО.

О результатах деятельности администрации Карамышского МО за 2023 год и планах работы на 2024 год доложила глава администрации Светлана Кочнева.

Доходная часть бюджета с учетом безвозмездных поступлений из бюджета Красноармейского муниципального района за 2023 год исполнена в сумме 4942,0 тыс. рублей. Расходная часть исполнена в сумме 15153952 рублей.

Ежегодно на территории муниципального образования производится ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. Запланированные на 2023 год ремонтные работы были завершены. Проведены дорожные работы - асфальтирование дорог на станции Карамыш по ул. Почтовая, в селе Усть-Золиха - по улицам Телефонная, Интернациональная, Центральная, в селе Ключи - по улице Ульяновская.

В 2023 году на дорожную деятельность было выделено субсидии 8184000 рублей, поступление от акцизов 1782384 рубля. На эти средства была проведена очистка улиц сел от снега, приобретение дорожных знаков, покос травы в границах дорог поселения, покраска пешеходного перехода. На улице Почтовая установлена искусственная неровность.

В планах на 2024 год - устройство щебеночного покрытия на ст. Карамыш по улицам Нижняя и Маяковского (от ул. Почтовая, д. 8/1 до ул. Садовая, от ул. Почтовая до ул. Нижняя); в с. Усть-Золиха - устройство асфальтобетонного покрытия по ул. Центральная, устройство щебеночного покрытия по ул. Заречная (от ул. Центральная до Почты), от ул. Центральная до ул. Заречной; в с. Ключи - устройство асфальтобетонного покрытия по ул. Ульяновская.

В своем докладе Светлана Ивановна остановилась на  тех вопросах, которые наиболее актуальны для обсуждения. Самый насущный вопрос - это благоустройство. Субботники остаются неотъемлемой частью мероприятий по благоустройству, проводимых администрацией Карамышского муниципального образования. Весь апрель и начало мая прошлого года проводилась уборка улиц станции и на Привокзальной площади, производилась обрезка и покраска деревьев. Ежегодно местной администрацией проводится озеленение территории. В 2023 году в селе Ключи были высажены ели, а в Усть-Золихе - березки у памятников участникам Великой Отечественной войны. Для покоса травы были заключены договора. Некоторые жители окашивают не только свои территории, но и так называемые "заброшки". Вывоз мусора осуществляется компанией "Ситиматик", в настоящее время ТКО вывозятся регулярно.

Также Светлана Ивановна остановила свое внимание на деятельности учреждений культуры. Среди наиболее значимых событий было названо торжественное открытие в 2023 году Дома культуры в с. Ключи после капитального ремонта в рамках федерального проекта "Культура малой Родины".

По итогам доклада были озвучены важные задачи, намеченные к исполнению в 2024 году: увеличение налогооблагаемой базы и привлечение дополнительных доходов в бюджет поселения; сокращение роста недоимки по налоговым и неналоговым платежам; принятие мер по оптимизации бюджетных расходов; продолжение работы по ремонту и содержанию дорог в Карамышском МО за счет средств дорожного фонда, по благоустройству территорий, по разъяснению среди населения Карамышского МО по пожарной безопасности, продолжение работ по вовлечению граждан в оформление в собственность земельных участков; проведение работ по освещению станции Карамыш.