В регионе появятся новые межрайонные медицинские центры

15:05 13 марта 2023
126
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Саратовской области появится сеть межрайонных диагностических центров. Это будут современные медучреждения, оснащенные аппаратами КТ, МРТ, УЗИ, маммографом, флюорографом, диагностической лабораторией. За каждым из таких центров будут закреплены жители соседних районов.

При этом местные районные больницы продолжат работать и оказывать базовую медицинскую помощь.

"Сейчас жители вынуждены ездить на обследование в Саратов или пользоваться услугами платной медицины. Теперь высокотехнологическая диагностика будет приближена к людям. Съездить в соседний райцентр намного удобнее, чем добираться до областных клиник", – сообщил губернатор области Роман Бусаргин.

В этом году межрайонные медцентры откроются в Базарном Карабулаке, Балашове, Красном Куте и Новоузенске. Остальные планируют поэтапно оснастить в 2024 и 2025 году.

"Не все районы охватят сетью таких центров. Например, такие крупные города как Маркс, Красноармейск, продолжат проводить исследования на базе местных поликлиник. Их также нужно дооснастить оборудованием, чтобы они не уступали по качеству новым медучреждениям", - написал глава региона в своем телеграм-канале.

По информации телеграм-канала "Время Саратовское" и телеграм-канала Романа Бусаргина