Сотрудники полиции предупреждают о новом виде мошенничества

16:15 29 сентября 2022
108
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Сотрудники полиции Отдела МВД России по Красноармейскому району Саратовской области предупреждают в России мошенники стали рассылать СМС с информацией о трудоустройстве.

Предложения высокооплачиваемой работы от известных компаний массово начали получать граждане. Мошенники привлекают людей на фишинговые сайты и выманивают у них крупные суммы денег, предупредили эксперты.

За несколько часов удаленной работы людям обещают доход от 3 до 30 тысяч рублей в день. В качестве компаний, которые ищут сотрудников, в таких сообщениях упоминаются Ozon, Wildberries, Aliexpress, Amazon и другие крупные площадки онлайн-торговли.

Клиенту говорят, что цель его работы — повышать рейтинг конкретного онлайн-магазина. Для этого нужно за свой счет совершать покупки, но не для себя. В конце дня человеку возвращают и потраченные деньги, и его «заработок». Даже понимая, что это «пирамида», некоторые люди предполагают, что они все равно заработают и вступают в предложенную мошенниками схему. Когда суммы возврата доходят до десятков или сотен тысяч, возврат денег прекращается и люди теряют средства.

Полиция призывает граждан быть бдительными и обязательно перепроверять поступившую информацию.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).

Отдел МВД России по Красноармейскому району