Решить наболевшие вопросы помогут местные инициативы и неравнодушные жители

10:27 17 марта 2023
Анна Червякова
224
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

1 марта состоялось собрание жителей на ст.Карамыш, на котором были подведены итоги социально-экономического развития Карамышского МО за 2022 год и определены основные задачи на 2023 год

Перед началом проведения актива глава Красноармейского МР Александр Иванович Зотов посетил МБОУ "СОШ №52 ст. Карамыш", МБОУ "Детский сад ст.Карамыш", ФАП, СДК ст.Карамыш, а также возложил цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В собрании жителей ст.Карамыш приняли участие глава КМР Александр Иванович Зотов, глава Карамышского МО Елена Евгеньевна Костюкович, глава администрации Карамышского МО Оксана Юрьевна Несторишена, заместитель главы администрации - руководитель аппарата Сергей Владимирович Всемирнов.

В начале собрания выступил А.И. Зотов с докладом об "Итогах социально-экономического развития Красноармейского муниципального района за 2022 год и планах на 2023 год".

Далее глава администрации Карамышского МО Оксана Юрьевна Несторишена подвела итоги проделанной работы и отметила вопросы местного значения, требующие особого внимания.

Доходная часть бюджета, с учетом безвозмездных поступлений из бюджета Красноармейского муниципального района за 2022 год, исполнена в сумме 4723,5 тыс. рублей. Расходная часть исполнена в сумме 14286,6 тыс. рублей, или 85,6 %. Финансирование расходов на развитие материально-технической базы администрации составило 537966,30 рублей, на ремонт и содержание дорог общего пользования - 10092300 рублей 74 копейки. На комплексное благоустройство направлено 1088,3 тыс. рублей. Прочие расходы составили 218,7 тыс. рублей. На развитие систем коммунальной инфраструктуры потрачено 260,0 тыс. рублей, на культурные мероприятия направлено 15000 рублей. Финансирование полномочий в бюджет КМР на осуществление переданных полномочий и в соответствии с заключенными соглашениями составило 323,8 тыс. рублей.

В своем докладе Оксана Юрьевна остановилась на тех вопросах, которые   наиболее актуальны для обсуждения.

В 2022 году на дорожную деятельность были выделены субсидии в сумме 8310000 рублей, а также средства от акцизов - 1782384 рубля. На эту сумму была проведена очистка улиц сел от снега, паспортизация улиц поселения, приобретены дорожные знаки, проведено щебенение улицы Чапаева в селе Ключи, произведен покос травы в границах дорог поселения, покраска пешеходного перехода. В июле 2022 года было проведено асфальтирование дорог ул. Почтовая на станции Карамыш, ул. Телефонная, ул. Интернациональная, ул. Центральная в с. Усть-Золиха, ул. Советская, ул. Ульяновская в с. Ключи.

В прошлом году велись ремонтные работы по замене водопровода на улице Заречная. Большую финансовую помощь оказали жители, которые собрали деньги на трубы. На деньги СНТ были отремонтированы два колодца, заменена задвижка, также оплачивались сварочные и другие виды работ. Постоянную помощь в локализации прорывов оказывает КП-11. Огромную благодарность глава администрации МО выразила бывшему начальнику колонии Дмитрию Алексеевичу Нащекину.

Основной проблемой, по мнению Оксаны Юрьевны, остается уличное освещение. Если улицы сел Ключи и Усть-Золиха освещены, и там стоит вопрос только о дополнительных светильниках, то станция Карамыш пока остается в "темноте". В этом году была подана заявка на участие в конкурсе по поддержке местных инициатив. Проект был озаглавлен "Путь наш к освещению был не прост и долог, словно птица Феникс осветим поселок".

Еще одним из наиболее важных вопросов является благоустройство. Оксана Юрьевна отметила, что без помощи неравнодушных жителей поселения поддерживать порядок в селах было бы тяжело. Совместно с сотрудниками местной администрации и клубными работниками, благоустройством села занимаются и граждане. Проводится уборка и покос сорной растительности в лютеранской кирхе. Ежегодно проводится текущий ремонт памятников в селах поседения: покраска, штукатурка, приводится в порядок прилегающая территория. Красятся въездные стелы. В 2021 году на станции Карамыш были установлены несколько элементов детской площадки, в 2022 году были приобретены кроссфит, лаз "Паучок" и горка.

Субботники остаются неотъемлемой частью мероприятий по благоустройству. Весной прошлого года убирали Привокзальную площадь, производилась обрезка, опил и покраска деревьев, уборка улиц станции, кладбищ. Работали ускоренными темпами и готовились к приезду Ретро-поезда, который делал остановку на станции 10 мая.

Ежегодно администрацией проводится озеленение территории. В селе Ключи были высажены ели, а в Усть-Золихе - березки у памятников участникам Великой Отечественной войны. Жители станции тоже не остаются в стороне, так, семья Айнаховых высадила около дома рябины, А.И. Сивак обустроил клумбы. Говоря о лице села, глава МО отметила приведение в порядок фасада сельского клуба в селе Ключи. Фермер С.Н. Сметанин выделил средства на приобретение строительных материалов. Работа была проведена рабочей бригадой из РДК. Вывоз мусора осуществляется регулярно компанией "Ситиматик".

Что касается культуры, то, по словам Оксаны Юрьевны, ежегодно проводится день железнодорожника на станции Карамыш. Прошлый год тоже не стал исключением, а в этом году в планах расширить границы праздника и сделать Карамыш местом сбора железнодорожников всех находящихся рядом станций. Также в этом году произошло приятное для поселения событие. В конкурсе на лучшее новогоднее оформление победителем стала жительница станции Карамыш Валентина Петровна Дунаева. Нельзя не упомянуть еще об одном важном событии для всех жителей села - это установка и открытие ФАПа.

По итогам доклада были озвучены важные задачи, намеченные к исполнению в 2023 году: увеличение налогооблагаемой базы и привлечение дополнительных доходов в бюджет поселения; сокращение роста недоимки по налоговым и неналоговым платежам; принятие мер по оптимизации бюджетных расходов; продолжение работы по ремонту и содержанию дорог в Карамышском МО за счет средств дорожного фонда; продолжение работ по вовлечению граждан в оформление в собственность земельных участков; проведение работ по освещению станции Карамыш; работа по установке ограждения в селе Усть-Золиха у памятника участников Великой Отечественной войны и локальных войн.

В завершение собрания глава района Александр Иванович Зотов наградил Благодарностями за организацию сбора средств и оказание гуманитарной помощи участникам СВО индивидуального предпринимателя Ольгу Владимировну Иосифову и жительницу станции Карамыш Ирину Юрьевну Федорову. Также за активное участие в благоустройстве Карамышского муниципального образования награждены жители села Усть-Золиха Наталья Александровна Марченко и Ольга Ивановна Федюнина.

На снимках: в рамках визита в Карамышское МО глава района А.И. Зотов и глава местной администрации О.Ю. Несторишена возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны; глава района наградил Благодарностью за организацию сбора средств и оказание гуманитарной помощи участникам СВО Ольгу Владимировну Иосифову, а за участие в благоустройстве Карамышского МО отмечена Ольга Ивановна Федюнина