Проводили в последний путь защитника Родины

14:04 22 мая 2023
Павел Лопанцев
757
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

21 мая на городском кладбище Красноармейска состоялась траурная церемония прощания с Почепня Иваном Евгеньевичем, погибшим в ходе специальной военной операции.

Иван Почепня родился 13 августа 1989 года в Красноармейске. Учился в средней общеобразовательной школе №8. Кроме того, Иван всегда активно занимался спортом, в его багаже – целая копилка медалей и грамот за спортивные достижения. Увлекался гандболом, мини-футболом, легкой атлетикой.

Родители Ивана Евгеньевича - Евгений Сергеевич и Нина Валентиновна, награждены Благодарственным письмом губернатора Саратовской области за приобщение сына к спорту, а сам Иван, как выпускник Детско-юношеской спортивной школы - грамотой за высокие спортивные результаты, показанные на российских, областных и районных соревнованиях.

В 2007 был призван на срочную службу в Вооруженные силы РФ. Службу проходил в Омской области в воздушно-десантных войсках. В период службы Иван продолжал заниматься спортом и был награжден грамотой за 1 место в соревнованиях войсковой части по общей физической подготовке. Демобилизовался в 2010 году. Воинское звание – младший сержант.

В 2017 году закончил социологический факультет СГУ имени Чернышевского, работал. Поощрялся благодарностью гендиректора предприятия за качественную работу.

Иван Евгеньевич не остался равнодушным к происходящим на Украине событиям - 11 октября 2022 года подписал контракт с ЧВК "Вагнер". Служил добросовестно, проявлял командирские качества. Погиб 3 мая 2023 года в боях за Артемовск. Награжден Орденом Мужества посмертно.

Соболезнования родным и близким погибшего бойца выразили глава района Александр Зотов, военный комиссар города Красноармейска и Красноармейского района Владимир Клюквин, председатель Красноармейского районного отделения Саратовского отделения ВООВ "Боевое Братство" Александр Локонов, председатель Красноармейского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Наталья Мартыненко.

Проститься с Иваном Евгеньевичем Почепня, помимо родственников, пришли сослуживцы, коллеги, друзья, ветераны локальных войн – участники Красноармейского отделения ВООВ "Боевое Братство". Для многих из тех, кто знал Ивана, эта утрата невосполнима.

Память погибшего земляка почтили минутой молчания и воинским салютом.