Правонарушения в сфере миграции

11:44 30 января 2023
108
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, а срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

За нарушение правил въезда и режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, предусмотрена административная ответственность по статье 18.8 КоАП РФ и наказание в виде штрафа от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Фиктивная постановка на учет по месту пребывания - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность. За фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2, 322.3 УК РФ.

За 12 месяцев 2022 года сотрудниками отдела МВД России по Красноармейскому району выявлено 4 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, виновные лица привлечены к уголовной ответственности по ст. 322.2, 322.3 УК РФ, выявлено 41 административное правонарушение за нарушения миграционного законодательства, в отношении 12 иностранных Красноармейским городским судом приняты решения о выдворении за пределы Российской Федерации.

Отдел МВД России по Красноармейскому району