Попытка приобрести наркотики в колонии закончилась еще одним сроком

12:05 21 марта 2023
135
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Красноармейская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя г. Балаково.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере).

Установлено, что в дневное время 2 декабря 2022 года гражданин Н., отбывая наказание в исправительной колонии строго режима, решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. Реализуя задуманное, он договорился со своим знакомым об оказании ему помощи в приобретении наркотических веществ. С целью приобретения наркотических средств гражданин Н., находясь в исправительной колонии строго режима, с помощью телефона перевел денежные средства неустановленным лицам в качестве оплаты. Получив денежные средства, неустановленные следствием лица оставили наркотические средства в заранее установленном месте. Оказывая помощь своему знакомому, отбывающему наказание, гражданин П. забрал наркотические средства из тайника и спрятал их в хлебобулочные изделия для последующей передачи в исправительную колонию. 4 декабря 2022 года продукты питания были переданы сотрудникам исправительной колонии для досмотра и последующий передачи лицу, отбывающему наказание.

При досмотре переданных продуктов питания в помещении комнаты для краткосрочных свиданий, сотрудниками исправительного учреждения обнаружены и изъяты наркотические средства массой, превышающей 4 грамма, предназначавшиеся для передачи злоумышленнику. В судебном заседании государственным обвинителем представлено достаточно доказательств, подтверждающих виновность гр. Н. в покушении на приобретение наркотических веществ для личного потребления без цели сбыта в крупном размере.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному приговору частично присоединена неотбытая часть наказания, по приговору суда от 22.09.2022 г. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Приговор не вступил в законную силу.

В.И. КЛИМОВ,

Красноармейский межрайонный прокурор