Петропавловский храм отметил свой престольный праздник

9:55 14 июля 2022
Любовь Шейкина
301
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

12 июля православные христиане празднуют День памяти Святых первопрестольных апостолов Петра и Павла. В честь этих великих подвижников и проповедников христианства освящен наш храм, потому праздник этот является для храма и прихожан престольным.

11 июля Всенощное бдение в нашем храме совершил Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский, который ежегодно в этот праздник, равно как и на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) посещает наш храм, возглавляя богослужение. В этот раз храм встретил гостей сиянием нового иконостаса, установленного накануне престольного праздника.

12 июля Преосвященнейший Тарасий, совершил Божественную литургию. В богослужениях Его Преосвященству сослужили протоиерей Николай Формазюк, священник Анатолий Филоненко, диакон Александр Шмелев, диакон Алексий Петсольд, диакон Вячеслав Сорвин.

За божественной литургией пел сводный хор Саратовской митрополии, наполняя самыми светлыми и радостными чувствами сердца молящихся людей.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Обращаясь с проповедью к прихожанам и всем пришедшим в этот день в храм людям, епископ Тарасий, сказал о важности апостольского, миссионерского служения, о предназначении христиан нести людям свет веры в Господа Иисуса Христа, своим примером помогать ближним найти дорогу к храму.

В нашем районе еще один храм, в поселке Каменский, освящен во имя святых первопрестольных апостолов Петра и Павла, потому и для его прихожан праздник является престольным