Память о Великой Победе с годами не ослабевает

17:40 16 мая 2023
251
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

С момента окончания Великой Отечественной войны прошло 78 лет, но по-прежнему жив в сознании народа великий подвиг миллионов солдат, офицеров, простых советских граждан, вставших на защиту мира и свободы. И по прошествии лет, стереть из памяти то, что выстрадал народ, невозможно. Четыре долгих страшных года войны за свободу от ненавистных врагов, которые внезапно напали на нашу страну, навсегда останутся в памяти благодарных потомков.

В канун и в день празднования Дня Победы в Красноармейском районе прошли мероприятия, посвященные памяти героев Великой Отечественной войны.

Начались они 6 мая в селе Золотое и были посвящены Дню памяти Святого Великомученика Георгия Победоносца. После окончания божественной литургии, отслуженной настоятелем храма Живоначальной Троицы протоиереем Борисом, состоялся ставший традиционным в последние годы крестный ход до часовни на кладбище села Золотое, в котором приняли участие глава района Александр Зотов, представители компаний "Газпром межрегионгаз Саратов", "Газпром газораспределение Саратовская область", "Саратовгаз", гости села, прихожане золотовского храма. В часовне был отслужен молебен, а у братской могилы на сельском кладбище, где установлен памятник "Слава Героям!", прошел траурный митинг и была отслужена лития по всем погибшим от ран и болезней в годы Великой Отечественной войны.

В этот же день на городском стадионе "Авангард" прошло первенство по мини-футболу среди юношей 2010 года рождения и младше, посвящённое Дню Победы, в котором приняли участие команды из Красноармейска, Вольска, Калининска, Маркса, села Луганское и поселка Светлый. По результатам соревнований победителем турнира стала команда "Торнадо" из города Вольска. На втором месте - команда "ЦВР" (Маркс). Замкнула тройку призеров красноармейская команда "Сокол".

7 мая с площади Победы в городе Красноармейске был дан старт очередному, 19-му в общей сложности, велопробегу, проведенному спортивно-туристическим движением "Велодруг". Воскресным утром велотуристы возложили цветы к мемориалу "Памяти погибших в Великой Отечественной войне", а затем отправились в путь - маршрут давно известный всем ветеранам красноармейского велодвижения. Конечная его точка - лагерь "Дубрава". Здесь участники велопробега провели товарищескую встречу по волейболу, а вечером собрались у костра, чтобы послушать песни под гитару и просто пообщаться в дружеской компании - ведь большинство участников движения знакомы не один год. Стоит также отметить, что в велопробеге приняли участие порядка тридцати человек, и он стал одним из самых массовых за всю историю проведения этих мероприятий.

Основные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Великой Победы, прошли 9 мая. Утром на Аллее Героев в городском парке состоялась церемония возложения цветов, в которой приняли участие глава Красноармейского района Александр Зотов, председатель Красноармейского районного Собрания Людмила Герасимова, председатель общественного совета Красноармейского муниципального района Александр Зайцев, глава муниципального образования г. Красноармейск Александр Кузьменко, руководители предприятий и учреждений, жители Красноармейска. Присутствующие почтили минутой молчания память героев, отдавших жизни ради благополучия и процветания нашей Родины и возложили цветы к бюстам земляков - Героев Советского Союза Николая Скоморохова, Виктора Кондакова, Роберта Клейна, Виктора Синельникова, Георгия Танцорова и Героя Социалистического Труда Марии Куклевой.

После церемонии возложения цветов место действия праздничных мероприятий переместилось на площадь Победы - здесь жителей района ожидал торжественный митинг и концертно-театрализованая программа "Храните память о войне", посвященная 78-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

С великим праздником собравшихся на митинге сердечно поздравили глава района А.И. Зотов, военный комиссар города Красноармейск, Красноармейского района Саратовской области подполковник В.Н. Клюквин и председатель Красноармейского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н.Н. Мартыненко.

Далее прошла концертная программа с участием творческих коллективов, которые посвятили свои музыкальные и танцевальные композиции Великой Отечественной войне и героям, защищавшим нашу Родину. Закончился праздничный концерт исполнением главной песни этого праздника - "День Победы" коллективами районного Дворца культуры. В заключение торжественного митинга прошло традиционного возложение цветов у мемориала памяти погибшим в войне.

Продолжилась программа праздничных мероприятий в Козьем парке, где прошел праздничный концерт "Внуки и правнуки Победы", на котором выступили солистки вокальной студии "Ультрамарин", младшая группа ансамбля саратовских гармоник "Озорные колокольчики", а также победители конкурса патриотической песни Центра творчества, отдыха и туризма детей и молодежи, учащиеся Детской школы искусств, хоровые коллективы РДК. Несмотря на прохладную погоду, на концерте в новом парке собралось много зрителей, некоторые из которых подпевали хорошо известные слова песен и танцевали наряду с артистами.

Это далеко не все мероприятия, которые прошли в Красноармейске 9 мая. Так, в 14 часов от гипермаркета "Магнит" в районе Бурения стартовал праздничный автопробег, посвященный очередной годовщине Великой Победы. Автолюбители - жители и гости города - проехали с флагами и звуковыми сигналами по улицам Красноармейска, встречая ответные приветствия как пешеходов, так и других автомобилистов. Это не первое подобное мероприятие в нашем городе, но, пожалуй, самое масштабное - в колонне проехало порядка ста автомобилей!

На протяжении всего дня работал Красноармейский краеведческий музей, где проводились экскурсии по залу "Герои-земляки", посвященному периоду Великой Отечественной войны в истории Красноармейского района.

Завершилась программа праздничного дня в городском парке ретро-вечером "С улыбкой по жизни".

Однако праздничные мероприятия в Красноармейском районе на этом не закончились.

15 мая в 11 часов утра на станцию Карамыш прибыл специальный агитационный (выставочный) ретро-поезд "Воинский эшелон" на паровозной тяге с выставкой экспонатов Государственного историко-мемориального музея "Сталинградская битва". Поезд пробыл на станции до двух часов дня и, несмотря на будний день, приковал к себе внимание не только жителей Карамышского муниципального образования, но и всего района. Здесь же районным Дворцом культуры был организован небольшой концерт - патриотические песни в исполнении артистов художественной самодеятельности подарили собравшимся на перроне станции отличное настроение.

Станция Карамыш стала для поезда первой остановкой в Саратовской области - его путь по железнодорожным станциям региона завершится 27 мая.

Напомним, это не первое прибытие ретро-поезда "Воинский эшелон" в наш район - впервые поезд с экспонатами музея останавливался в Карамыше 10 мая прошлого года.

На снимках: в селе Золотое состоялся крестный ход в ознаменование Дня памяти Святого Великомученика и Победоносца Георгия; красноармейская команда Сокол - бронзовый призер турнира по мини-футболу ко Дню Побед; участники праздничного велопробега возложили цветы к мемориалу на площади Победы; к бюстам героев-земляков в городском парке были возложены цветы; автопробег собрал под знамена порядка ста автолюбителей; на площади Победы прошла масштабная концертно-театрализованная программа “Храните память о войне”; прибытие ретро-поезда “Воинский эшелон” вызвало большой интерес у жителей Красноармейского района