От Красноармейска до “Третьяковки” - всего один шаг

12:09 16 марта 2023
Светлана Кузнецова
181
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Третьяковская галерея - самый посещаемый музей страны. Галерея была основана в конце 19-го века известными купцами и меценатами - Павлом и Сергеем Третьяковыми, которые отдали свои коллекции в дар Москве.

Годом основания музея принято считать 1856-й, когда Павел Михайлович Третьяков приобрел две первые картины "Искушение" Н.Г. Шильдера и "Стычка с финляндскими контрабандистами" В.Г.Худякова. Условие, по которому Павел Михайлович отбирал картины для своей галереи, можно найти в его словах, обращенных к художникам: "Мне не нужно ни богатой природы, ни эффектного освещения, никаких чудес, дайте мне хоть лужу грязную, но чтобы в ней правда была, поэзия, а поэзия во всем может быть, это дело художника".

В 1867-м году галерея была открыта для посещения, а в 1892 году передана в собственность Москвы. На момент передачи коллекция музея насчитывала 1276 картин, 471 рисунок, десять скульптур русских художников, а также 84 картины иностранных мастеров. В галерее хранятся бесценные коллекции древнерусской иконы, живописи 18-20 веков, скульптуры и графики. Кроме основного здания "в русском стиле" в Лаврушинском переулке музею принадлежит построенный комплекс на Крымском валу. Экспозиция филиала целиком посвящена русскому искусству 20 века. В краеведческом музее города Красноармейска открыта новая выставка "Шедевры мировой живописи” из коллекции Третьяковской галереи", предоставленная культурно-выставочным центром "Радуга" г. Саратова.

На выставке посетители смогут увидеть репродукции картин известных художников: Федора Александровича Васильева "Берег Волги после грозы", Карла Павловича Брюллова "Всадница", Владимира Лукича Боровиковского "Портрет М.И. Лопухиной", Василия Андреевича Тропинина "Кружевница", Михаила Александровича Врубеля "Царевна-Лебедь" и других. И по сложившейся уже традиции, сотрудники музея провели мастер-класс - “кофе-арт”, где у каждого есть возможность попробовать себя в роли художника и раскрасить при помощи молотого кофе картинки, связанные с тематикой экскурсии.

Вот и 1 марта, после экскурсии, студенты Красноармейского автомобильного колледжа филиала РАНХиГС приняли участие в мастер-классе. Выставку может посетить любой желающий, для подростков и молодых людей есть возможность оплатить экскурсию по "Пушкинской карте". Выставка продлится до 30 апреля.