Огни Нижней Банновки будут светиться ярче

12:14 26 мая 2023
Анна Червякова
227
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Благодаря проекту организации уличного освещения в селе появятся 34 новых светильника

26 апреля состоялась встреча главы Красноармейского МР с жителями села Нижняя Банновка, на котором были подведены итоги социально-экономического развития Нижнебанновского МО за 2022 год.

Перед началом проведения актива глава Красноармейского МР Александр Иванович Зотов посетил сельский ФАП, школу, детский сад, Дом культуры, а также семью мобилизованного бойца Анатолия Старцева.

В начале собрания А.И. Зотов проинформировал об итогах социально-экономического развития Красноармейского муниципального района за 2022 год и планах на 2023 год.

Далее глава Нижнебанновского муниципального образования Екатерина Алексеевна Машина подвела итоги проделанной работы и отметила вопросы местного значения, требующие особого внимания.

В докладе было озвучено, что вопрос исполнения бюджета является одним из основных в работе администрации поселения. Принявшие участие в собрании были ознакомлены с бюджетными расходами и конкретными суммами. Доходная часть бюджета Нижнебанновского муниципального образования с учетом безвозмездных поступлений из бюджета Красноармейского муниципального района за 2022 год исполнена в сумме 4721,4 тыс. рублей, или на 107,8 % к уточненным годовым бюджетным назначениям. При этом исполнение по налоговым и неналоговым доходам бюджета Нижнебанновского муниципального образования составляет 117,67% (план 1944,6 тыс. рублей, факт 2288,3 тыс. рублей).

Расходная часть бюджета Нижнебанновского муниципального образования исполнена в сумме 4178,8 тыс. рублей, или 89,4 % к уточненным годовым бюджетным назначениям.

Основным источником дохода бюджета является земельный налог, и здесь есть над чем работать - Екатерина Алексеевна уделила особое внимание задолженностям по земельным и имущественным налогам. Не поступающие вовремя налоги препятствуют исполнению бюджета и, соответственно, тормозят все запланированные мероприятия, требующие финансового обеспечения. Сбор налоговых недоимок является приоритетным направлением в работе администрации.

Более подробно глава МО остановилась на вопросе водоснабжения.

В 2022 году администрация подавала заявку для участия в конкурсном отборе для предоставления субсидий на реализацию проектов развития муниципальных образований Саратовской области, основанных на местных инициативах. Но, к сожалению, не прошли отбор. По словам Екатерины Алексеевны, одним из нерешенных вопросов остается большой дисбаланс по количеству поданной и оплаченной воды. Из этого вытекают все проблемы: несвоевременная выплата заработной платы, оплата налогов, электроэнергии, нет возможности замены водопровода, в частности, на улицах Садовая и Советская.

За 2022 год было устранено 8 порывов, произведено 8 ремонтных работ на системе центрального водоснабжения.

Вопрос благоустройства находится на постоянном контроле администрации. Правила благоустройства, принятые решением Совета, обязательны к исполнению всеми гражданами. Регулярно проводятся субботники с участием трудовых коллективов, каждая пятница объявлена санитарным днем. Весной и осенью производится уборка кладбища от мусора, сухой травы, сельчане ухаживают за   могилами участников Великой Отечественной войны, у которых не осталось родственников. И всё это производится силами сотрудников социальной   сферы и администрации. Также еженедельно проводились субботники и в с. Белогорское.

Ещё один немаловажный вопрос благоустройства - это уличное освещение. Всего на данный момент установлено 15 фонарей, но работа в этой сфере ведется постоянно.

Администрация Нижнебанновского МО в этом году участвовала в конкурсном отборе инициативных проектов для предоставления субсидии на реализацию приоритетного проекта развития муниципального образования, основанного на местных инициативах с инициативным проектом "Огни моего села", направленного на организацию уличного освещения села Нижняя Банновка. Проект одобрен. Его стоимость 390,41 тысяч рублей, из них субсидия из областного бюджета составит 301,85 тысяч рублей, средства местного бюджета - 39,04 тысяч рублей, безвозмездные поступления граждан запланированы в размере 19,52 тысяч рублей, средства, выделенные индивидуальными предпринимателями, составят 30 тысяч рублей. Реализация проекта начнется в ближайшее время, благодаря чему на территории села Нижняя Банновка будут установлены 34 энергосберегающих светильника.

Также Екатерина Алексеевна рассказала, что в 2022 году были выполнены работы по ремонту дорог на улицах Кооперативная, Советская, Садовая, Совхозная в с. Нижняя Банновка. В течение 2022 года проводились работы по содержанию дорог: снегоочистка, оформление проектно-сметной документации, паспорта на дороги, постановка на кадастровый учет.

На ремонт дорог местного значения в 2023 году из средств дорожного фонда направлено 1 млн. 362 тыс. руб. На эти средства будут выполнены работы по ремонту дорог на улицах Советская и Песчаная.

После выступления Е.А. Машиной было предоставлено слово инспектору 2 категории организационно-контрольного отдела администрации КМР А.А. Дроновой, которая рассказала о службе граждан в Вооруженных силах РФ по контракту.

В завершение собрания глава района Александр Иванович Зотов и председатель Красноармейского районного Собрания Людмила Витальевна Герасимова приняли участие в церемонии награждения жителей Нижнебанновского МО, которые внесли свой вклад в развитие муниципального образования. Были отмечены сотрудники филиала средней школы № 23 села Первомайское в селе Нижняя Банновка: директор Закия Мухтаровна Батыршина, учителя Марина Николаевна Жукова и Елена Александровна Родина, сторож Игорь Иванович Горяйнов, заведующая детским садом села Нижняя Банновка Юлия Анатольевна Шакирова и младший воспитатель Нина Геннадьевна Ромашина, руководитель кружка сельского Дома культуры Лилия Николаевна Захарченко, рабочая по комплексному обслуживанию здания СДК Вера Павловна Киселева и рабочий индивидуального предпринимателя - главы КФХ Мамаева Ю.М. Алексей Юрьевич Мамаев.

На снимках: в рамках визита в село Нижняя Банновка глава района посетил родителей мобилизованного Анатолия Старцева; среди отмеченных Благодарственными письмами - учитель нижнебанновской школы Марина Николаевна Жукова и рабочая по комплексному обслуживанию здания СДК Вера Павловна Киселева