Мы такие разные, но мы вместе!

13:01 23 ноября 2022
Анна Червякова
275
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В образовательных учреждениях разговор о важном открывает каждую новую неделю

Министерство просвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект - цикл внеурочных занятий "Разговор о важном", который проходит каждый понедельник в формате классного часа. Появление таких уроков связано с тем, что сегодня возросла необходимость общаться со школьниками на интересующие их темы, давать им возможность говорить, задавать вопросы, обсуждать.

Цель таких уроков - пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа и важности его сохранения. На них идет разговор о ценностях российского общества. Разговоры о важном стали составной частью программы воспитания в школах.

Для того, чтобы увидеть, как проходит начало учебной недели, наш корреспондент посетил один из таких уроков в кадетском начальном 3 "а" классе МБОУ "СОШ № 2 г. Красноармейска", где классным руководителем является Светлана Алексеевна Гусельникова.

Перед тем, как начать разговор о важном в классе, ученики собрались в холле учреждения. Первое внеурочное занятие началось с поднятия Государственного флага РФ и исполнения гимна России. Флаг во время церемонии поднимали лучшие ученики 9 "б" класса, которые имеют наилучшие результаты в учебе, творчестве или спорте: Валерия Сороколетова, Егор Колбин и Кирилл Булычев. После завершения линейки ученики отправились по учебным классам.

В начале урока ученики и учитель поприветствовали друг друга, взявшись за руки. Далее прозвучала песня "Родина моя". Урок был посвящен теме: "Мы такие разные, но мы вместе!". Светлана Алексеевна объяснила, что есть разные народы, нации, но всех объединяет то, что мы все - люди, живущие на одной планете. Во время урока были разъяснены такие понятия, как толерантность, дружба, доброта и любовь. Каждый из учеников активно принимал участие и высказывал свое мнение. 13 ноября прошел Всемирный день доброты, и ребята охотно рассказали преподавателю и своим одноклассникам о добрых поступках, которые они совершили в этот день. "Доброта и толерантность спасут мир"!- девиз этого урока.

Далее ученики получили задание нарисовать радугу и под каждой дугой написать пожелание в одно слово, а также разукрасить рисунок. Все справились с поставленной задачей и продемонстрировали свои результаты. После обсуждения данной темы были подведены итоги урока: 3 "а" класс - маленькая, единая и дружная семья, в которой царит дружба, взаимопонимание и доброта.