Мошенники научились обманывать граждан, получив доступ к аккаунту в "Госуслугах"

11:09 20 мая 2023
284
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Сотрудники Отдела МВД России по Красноармейскому району Саратовской области предупреждают: участились факты мошеннических действий в отношении граждан. Полицейскими на постоянной основе проводятся мероприятия по информированию о том, как не стать жертвой аферистов. Количество звонков от мошенников в последнее время не становится меньше.

Мошенники придумали новый способ обмана через аккаунты россиян на "Госуслугах". В этот раз они просят код доступа из СМС-сообщения под видом сотрудников портала, чтобы якобы рассчитать размер налогового вычета за прошлый год. Их цель – сбить человека с толку, получить доступ в личный кабинет и к персональным данным.

Сообщение с кодом приходит прямо во время звонка. Получив его от владельца страницы, мошенники могут сбросить пароль и привязать к аккаунту новый номер телефона.

Доступ к "Госуслугам" не только открывает все документы пользователя, но и позволяет авторизоваться с этой страницы на других сервисах.

Полиция призывает граждан очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, содержанием которых является требование совершить по инструкции собеседника различные операции.

О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Отдел МВД России по Красноармейскому району