Детский сад - уют, тепло, забота и внимание

8:30 25 ноября 2022
Анна Червякова
215
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Детский сад - это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства - незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, способные любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность любого момента в жизни дошкольников. Без детского сада современным родителям трудно представить свою жизнь. Они приводят сюда своих детей и могут быть спокойны за свое чадо в течение рабочего дня, потому что они под присмотром внимательных, чутких, добрых, понимающих и в меру строгих воспитателей.

В детском саду № 9 г. Красноармейска работают люди, для которых педагогика - не профессия, а образ жизни. Уже год возглавляет этот коллектив молодая, энергичная и заботливая заведующая, руководитель с незаурядными организаторскими способностями Екатерина Руслановна Логинова, которая и рассказала нам о работе, коллективе и традициях своего учреждения.

Историческая справка

Ясли-сад № 9 образован 1 сентября 1969 года и находился в ведении КСП "Ключевское". В 1995 году был передан в распоряжение отдела образования Красноармейского района. С 04.10.1996 г. ясли-сад № 9 преобразован в МДОУ "Детский сад № 9 г. Красноармейска Саратовской области", с 18.01.2012 года и по сегодняшний день - МБДОУ "Детский сад № 9 г. Красноармейска Саратовской области".

- На сегодняшний день в дошкольном учреждении функционирует 2 группы и посещает их 40 воспитанников. В течение дня дети под присмотром 10 сотрудников детского сада, стаж работы большинства воспитателей измеряется не годами - десятилетиями. Они прекрасно знают не только детей, но и их родителей, своих бывших воспитанников, поэтому без труда находят подход даже к самым необщительным детям. Несмотря на свой огромный опыт работы, воспитатели не ограничиваются методами старой педагогики, всегда совершенствуются, ищут новый подход, используя современные технологии и новые программы. Коллектив прилагает максимум усилий, чтобы сделать их пребывание в саду интересным, комфортным и полезным.

Частичку своего сердца и души каждый день отдает малышам воспитатель старшей группы Татьяна Александровна Чукалина. За 27 лет работы в детском саду у нее накопился богатый практический опыт, много знаний и огромное педагогическое мастерство. Людмила Анатольевна Саргсян работает с детьми уже 18 лет и является воспитателем младшей группы. Секрет ее успешной деятельности - высокий профессионализм, любовь к детям и своей работе. Наш детский сад славится не только опытными педагогами, но и молодыми специалистами. Так, Татьяна Петровна Плехова пришла в коллектив 5 лет назад и работает воспитателем старшей и младшей групп. 40 малышей - веселых, неугомонных, любознательных, с разными характерами и привычками. Команда большая, что говорить, но Татьяна Петровна смогла подобрать ключик к сердцу каждого малыша.

Немалую роль в воспитании подрастающего поколения играют и младшие воспитатели Саодат Сайдасроровна Петрашева и Любовь Петровна Савина - добрые и отзывчивые сотрудники с любовью ухаживают за детьми, поддерживают идеальную чистоту и порядок в группах. Завтраки и обеды со всей душой готовит опытный повар Елена Александровна Бородина, работающая в детском саду более 15 лет. Дети едят с большим удовольствием, а потом активно проводят свободное время, полные сил и энергии. Все наши мероприятия проходят под руководством музыкального руководителя Ольги Юрьевны Сидоркиной. Ее заслуга в том, что праздники, развлечения всегда организованы на очень высоком уровне и пользуются неизменным успехом у родителей. Ольга Юрьевна помогает раскрыть творческий потенциал каждого ребенка, вкладывает частичку своей души в работу. Практически всю свою трудовую деятельность, более 30 лет, проработала в детском саду Людмила Викторовна Щедрикова. Добросовестный, аккуратный и дисциплинированный работник выполняет тяжелую и ответственную работу машиниста по стирке белья. В детском саду работают люди разных профессий, и все они заботятся о том, чтобы детям было уютно и комфортно. Среди них Анатолий Александрович Кошишов - истопник, дворник и плотник, словом, мастер на все руки. Уже 11 лет он отремонтирует оборудование на участке, сломанную мебель, починит детские игрушки и сделает многое другое. Также Анатолий Александрович занимается обслуживанием котельной, тем самым обеспечивая детский сад теплом, следит за чистотой и порядком на территории учреждения.

По мнению Екатерины Руслановны, в трудовом коллективе дошкольного учреждения все воспитатели на хорошем счету, их любят и уважают. Воспитатели с большой буквы, инициативные и творческие педагоги. Спокойные, приветливые и всегда с улыбкой на лице встречают своих воспитанников. В то же время и они отвечают взаимностью: в детский сад приходят с желанием, а на занятиях проявляют активность. Ребята с удовольствием участвуют во всех культурных, спортивных и развлекательных мероприятиях. Многочисленные занятия детского сада не только развивают у малышей координацию движений, зрительное восприятие, мелкую моторику и внимание, но и дают возможность детям поучаствовать в творческих конкурсах и стать победителем. Так, с ребятами были проведены тематические занятия "Красивая елочка" для развития фантазии и творчества, выставки детских работ "Горы глазами детей", традиционные ежегодные осенние выставки.  

- В нашем детском саду накоплен богатый опыт проведения праздников и развлечений, - рассказывает Е.Р.Логинова. - Каждый год ко Дню воспитателя наши дети готовят концертную программу и делают подарки для воспитателей своими руками. Самый долгожданный детский праздник - это несомненно, день рождения ребенка. Именно в этот день он становится главным героем мероприятия. По традиции, дети со своими воспитателями встают в хоровод, дарят имениннику подарок и теплые, добрые пожелания. Не остаются без внимания и сами сотрудники, чьи дни рождения также торжественно проходят в кругу "своей большой семьи".

А еще в детском саду № 9 очень уютно, чисто и светло. В холлах детского сада постоянно сменяют друг друга выставки детских рисунков. Стены коридора оформлены красочными стендами, отражающими жизнь дошкольного учреждения.

Умело организуют воспитатели и работу с родителями - главными помощниками в деле воспитания и обучения детей. Активно вовлекают их в организацию жизнедеятельности групп. Воспитателями удалось объединить вокруг себя детей и родителей, создать в группах атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки.

Мы благодарны родителям, которые принимают активное участие в жизни и благоустройстве нашего детского сада. Это семьи Маложавых, Бурлаковых, Авдеевых, Зайцевых, Сивохиных, Саванчук и многие другие. На сегодняшний день можно сказать, что родители из зрителей и наблюдателей стали активными участниками воспитательно-образовательного процесса.

Также нельзя не отметить помощь партии "Единая Россия", благодаря которой в детском саду появилось новое современное оборудование, которое в разы облегчает работу и руководителя, и педагогов, и самое главное, делает более интересными мероприятия для детей.

Посетив дошкольное образовательное учреждение на ул. Комсомольской можно с уверенностью сказать, что жизнь детского сада №9 складывается из нелегкого ежедневного труда по воспитанию маленьких граждан. "Мы сердце отдаем детям" - девиз сотрудников МБДОУ Детский сад 9 г Красноармейска, где каждый ребенок - это разный вид цветов, но все вместе они делают этот мир прекрасным садом!