Через спорт - в будущую профессию

15:45 6 марта 2023
Анна Червякова
185
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Для ряда профессий существуют специальные виды спорта. Для пожарных - это пожарно-спасательный спорт, содержание которого составляют наиболее важные профессиональные навыки и умения, необходимые для борьбы с огнем. По этой причине и для поддержания здорового образа жизни в МЧС России большое внимание уделяется спортивной подготовке.

В нашем районе есть юные спортсмены, которые принимают участие в областных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Более подробную информацию об одном из спортивных мероприятий нам предоставил заместитель начальника пожарно-спасательной части № 43 по охране г.Красноармейска Петр Владимирович Рудаков.

- Не так давно в городе Саратове, в спортивном комплексе "Прометей", прошел зимний Чемпионат Саратовской области по пожарно-спасательному спорту, посвященный памяти Героя Советского Союза Гнусарева Александра Яковлевича.

Александр Яковлевич Гнусарев родился в 1922 году в Аркадакском районе в бедной крестьянской семье. Во время Великой отечественной войны двадцатилетний Гнусарев призвался на военную службу, воевал на Центральном и Беларусском фронтах. Звание Героя Советского Союза присвоено Гнусареву в 1943 году за мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра. После войны в течение двадцати лет Александр Яковлевич работал командиром отделения пожарной части № 3 по охране Кировского района города Саратова. Умер в 1971 году.

В соревнованиях приняли участие 11 команд изо всех пожарно-спасательных подразделений области. В сборной команде 6-го пожарно-спасательного отряда, куда входит ПСЧ 43 по охране г. Красноармейска, приняли участие ученики восьмого класса МБОУ СОШ №19 села Луганское Кирилл Булгин и Кирилл Потапкин. Подготовку к соревнованиям с ребятами проводил учитель ОБЖ МБОУ “СОШ № 19 с. Луганское” Алексей Валентинович Шпортун.

По итогам соревнований среди юношей средней возрастной группы в упражнении "Подъем по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни" Кирилл Булгин занял второе призовое место.

Грамоту и медаль призеру вручил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области (по ГПС) полковник внутренней службы Алексей Владимирович Власов.

Подобные мероприятия очень важны, так как позволяют приобщить молодых людей к спорту, способствуют патриотическому воспитанию молодежи и привлекают совсем еще юных мальчишек к возможному выбору будущей профессии.