Будьте бдительны – не попадитесь на уловки мошенников!

11:55 26 мая 2023
208
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

С развитием современных технологий наиболее распространенными стали мошенничества, совершенные посредством сотовой связи и Интернета, которые злоумышленники используют в своих преступных целях, изобретая всё новые схемы и способы завладения чужими деньгами. Порой лицо, отправляющее СМС-сообщение или общающееся со своей потенциальной жертвой, находится от нее за сотни, а то и тысячи километров, что делает процесс раскрытия данного вида преступления очень трудоемким и занимает большое количество времени.

Полиция призывает граждан очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, содержанием которых является просьба или требование совершить по инструкции собеседника финансовые операции.

У мошенников могут быть персональные сведения о вас (фамилия, имя, паспортные данные, информация о банковских картах в результате утечки информации из банков и др.).

Реальностью сегодняшнего дня является увеличение количества фактов хищения денежных средств со счетов банковских карт. К примеру, вам звонит неизвестное лицо, представившееся сотрудником банка, клиентом которого вы являетесь и говорит, что с вашего счета неизвестные пытаются снять некую сумму денег. Звонок может осуществляться с номера, похожего на номер клиентской линии банка. Звонящий может сообщить, сколько денег у вас на счету, дату последней операции по счету и т.д.

Полиция призывает жителей города и района быть более бдительными, осторожными и ни в коем случае не сообщать аферистам номера своих банковских карт и пароли, другую персональную информацию.

О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102), 2-14-45.

Отдел МВД России по Красноармейскому району