27 марта в прямом эфире болеем за саратовские "Окна"

16:21 26 марта 2024
68
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
27 марта, во Всемирный день театра, в Ижевске станут известны имена лауреатов окружного Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов "Театральное Приволжье". В финале участвуют 28 детских и молодежных спектаклей из 14  регионов Приволжского федерального округа.

Проект "Театральное Приволжье" проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Просмотр онлайн-трансляции в прямом эфире будет доступен для всех желающих на сайте театральноеприволжье.рф и на странице официальной группы соцсети "Вконтакте" 27 марта с 13.00 (мск.).

Центральной площадкой подведения итогов фестиваля "Театральное Приволжье" станет студия ТРК "Удмуртия" в г.Ижевске.

Во время трансляции 27 марта состоится подключение студии в Саратове с финалистами, актёрами и театральными деятелями.

Саратовская студия будет находиться в Историческом парке "Моя Россия", там гости и участники "Театрального Приволжья" смогут поделиться эмоциями и впечатлениями о своей творческой работе и фестивале.

В прямом эфире зрители и участники увидят поочередное включение 14 регионов, каждый из которых объявляет итоги экспертного голосования регионального жюри. По сумме баллов определятся победители.

- В 2024 году для саратовских участников "Театрального Приволжья" пятый юбилейный фестиваль стал успешной театральной площадкой и местом встречи творческих людей, - отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. - Благодаря фестивалю интерес к театральному искусству возрастает, юные артисты получают поддержку и признание, развивают свой творческий потенциал. Фестиваль запомнится молодым участникам множеством интересных событий и творческим общением. Помимо артистов "Театральное Приволжье"  сформировало новое поколение художников, которые создают театральные афиши и плакаты. В этом году юные художники вновь прислали свои работы на конкурс. Ждем оценок экспертов!

Жюри единогласно выбрало коллектив, который представит регион на окружном этапе. Это театр "Окна" со спекталем "Чемоданчик" в категории "Детские театральные коллективы" и молодежный спектакль "По краям" (к 130-летию В.Маяковского) в категории "Молодежные театральные коллективы". Режиссер – Ника Кобзарь.

Министерство культуры области