В Каменском МО продолжится ремонт дорог и благоустройство населенных пунктов

12:21 28 мая 2023
Анна Червякова
262
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

3 мая состоялась встреча главы КМР с жителями поселка Каменский Красноармейского МР

Для подведения итогов социально-экономического развития Каменского МО за 2022 год и определения задач на текущий 2023 год было проведено собрание актива, в котором приняли участие глава Красноармейского МР Александр Иванович Зотов, заместитель главы администрации КМР - руководитель аппарата Сергей Владимирович Всемирнов, председатель Красноармейского районного Собрания Людмила Витальевна Герасимова, председатель территориальной избирательной комиссии Красноармейского района Ирина Владимировна Шараватова, военный комиссар г. Красноармейска и Красноармейского района Владимир Николаевич Клюквин.

После посещения социально-значимых объектов пос.Каменский (ГУЗ "КОПБ им.Калямина Ю.А", ФАП,ОПП - 42 п.Каменский, ПДК, МБОУ "СОШ №10 п.Каменский") состоялось собрание жителей поселка.

Слово для выступления было предоставлено исполняющему обязанности главы администрации Каменского муниципального образования Гиви Ивановичу Бечвая, доложившему об итогах социально-экономического развития Каменского муниципального образования за 2022 год и задачах на 2023 год.

В 2022 году доходная часть бюджета составила 11370,8 тыс. рублей. Это выполнение плана на 104,9 % к уточненным годовым бюджетным назначениям. Увеличение налогооблагаемой базы является одним из приоритетных направлений в работе администрации.

Расходная часть бюджета Каменского муниципального образования исполнена в сумме 12107,3 тыс. рублей, или 95,5% к уточненным годовым бюджетным назначениям.

В 2022 году на ремонт дорог было направлено 3094,8 тыс. рублей. На денежные средства был проведен ремонт асфальтового покрытия по улицам Советская и Первомайская, по улице Комсомольская на подъездах к ИК-23 произведено щебенение. Выполнен ремонт противопожарного подъезда в селе Меловое Каменского МО, так как там отсутствуют гидранты. Таким образом, решена проблема забора воды в экстренных случаях. Также в 2022 году были выполнены технические паспорта на сумму 139 тыс. руб., что позволит оформить дороги в собственность муниципального образования. Осуществлялась чистка дорог, приобретены железнодорожные знаки на сумму 6,5 тыс. рублей.

Что касается водоснабжения, Гиви Иванович отметил, что в селе Меловое заменили водопроводные трубы по двум улицам на сумму 1300 тыс.руб. Сложная ситуация была с порывами по улице Первомайской, на которой выполнен ремонт на сумму 181,1 тыс.руб.

Еще одним из сложнейших вопросов, по мнению и.о. главы администрации, является благоустройство территории муниципального образования, на которое было направлено 577,7 тыс. рублей, или 115,8 % от уточненных годовых бюджетных назначений. На эти средства были решены вопросы уличного освещения, оплачена аренда опор; приобретены электротовары; выполнено технологическое присоединение (улицы Садовая и Максима Горького); произведен монтаж освещения. Были приобретены мотокоса с леской, рассада, хозтовары, ограждение для детской площадки в селе Карамышевка.

Вопрос благоустройства по-прежнему актуален и находится на постоянном контроле депутатов Совета, администрации и также населения.

Подводя итоги работы за прошедший год, администрация МО выразила благодарность неравнодушным жителям муниципального образования, которые принимают участие в оказании гуманитарной помощи нашим бойцам, находящимся в зоне СВО, а также за активную помощь в организации праздников и участие в жизни села, а также руководителям учреждения здравоохранения КОПБ им. Калямина Юрия Алексеевича, ФКУ ИК-23, организаций социальной сферы, фермерских хозяйств, индивидуальным предпринимателям.

На текущий год приоритетными направлениями в работе являются выполнение ремонта дорог на сумму 2779,1 т.р. (на заседании Совета МО депутаты утвердят перечень дорог для ремонта), продолжение оформления недвижимости в частном секторе (дома и земельные участки), работа над повышением налогооблагаемой базы и снижением задолженности по налогам юридических и физических лиц, замена лампочек уличного освещения на энергосберегающие и продолжение установки опор, выполнение ремонта каптажа в поселке Каменский и установка его ограждения, выполнение ремонта крыши пожарного поста в поселке Каменский, продолжение работ по благоустройству территорий.

После выступления Г.И. Бечвая слово было предоставлено военному комиссару г. Красноармейска и Красноармейского района Владимиру Николаевичу Клюквину, который рассказал о службе граждан в Вооруженных силах РФ по контракту.

В завершение собрания прошла церемония награждения жителей Каменского МО. Благодарственные письма за активное участие в общественной жизни поселка Каменский были вручены учителям средней общеобразовательной школы № 10 поселка Каменский Елене Александровне Самариной и Валентине Владимировне Чупрыненко, председателю СНТ "Каменский исток" Александру Владимировичу Рогожкину, жителям поселка Каменский Дмитрию Анатольевичу Кузнецову, Хамиду Васильевичу Мастенову, Олегу Алексеевичу Наумову, Алексею Викторовичу Букаеву, Виктору Ивановичу Букаеву, Александру Петровичу Маркину, Валентину Сергеевичу Медведеву, Нине Николаевне Тюлькиной.

На снимках: в поселке Каменкий глава района посетил ряд социально значимых объектов, среди которыхфельдшерско-акушерский пункт; среди награжденных на собрании актива Каменского МО - Валентина Владимировна Чупрыненко, Хамид Васильевич Мастенов, Валентин Сергеевич Медведев