Роспотребнадзор предупреждает о “паразитирующих” юридических фирмах

8:44 27 ноября 2022
108
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Частные лица, в том числе социально уязвимые категории, все чаще становятся жертвами недобросовестных юристов. Такую практику исследовала Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Чаще всего клиентов, прежде всего пожилых людей, обманывают еще на этапе заключения договора. В частности, широко применяются серые схемы оплаты - фактически потребитель переводит деньги на личную карту "лжеюриста" и не получает никаких подтверждающих документов. Либо потребителю навязывают кредитный договор. "Стоимость услуг недобросовестных юристов не учитывает рыночную ситуацию. В Интернете и на офлайн-площадках часто распространяются реклама и информация о предоставлении якобы бесплатных юридических консультаций. Но после передачи персональных данных гражданин приглашается в офис, где с ним подписывают договор о дорогостоящих услугах", - отмечается в информационном письме надзорного ведомства.

Вместе с тем для предупреждения нарушений чиновники предлагают обыденные инструменты - внимательно изучать условия договора до его подписания, ознакомиться с отзывами клиентов и так далее. Также напоминают, что образцы жалобы или претензии можно скачать в Интернете или оформить самостоятельно.

Кроме того, разъяснения Роспотребнадзора не учитывают использование "лжеюристами" современных средств обмана клиентов. Например, регистрируясь в сервисе "податьвсуд.рф", пользователь заключает с ООО "Портал юридических услуг" лицензионный договор и не может рассчитывать на права потребителя.