Работа библиотек по краеведческому и экологическому направлениям - на высоте!

11:19 2 декабря 2022
196
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

На очередном заседании ПДС был рассмотрен вопрос "Работа учреждений культуры Красноармейского муниципального района по краеведческому и экологическому направлениям, организация работы с читателями, с ограниченными возможностями".

С докладом на эту тему выступила директор межпоселенческой центральной библиотеки Л.А. Григорьева.

-Краеведческая деятельность в работе библиотек МБУК "МЦБ" является одним из приоритетных направлений. Основная задача библиотек в краеведческой работе - познакомить читателя с историей родного края, воспитать чувство гордости за славное прошлое своих земляков, с уважением относиться к своим корням, культуре, традициям и обычаям. Библиотеки ведут большую поисково-исследовательскую работу по истории родного края, - подчеркнула выступающая.

Перечисляя мероприятия данной направленности докладчик отметила, что в ЦБ прошел историко-краеведческий альманах "Легенда неба - Николай Скоморохов". Нашему земляку посвящена постоянно действующая выставка "Маршал неба". В апреле двое участников исторического клуба "Юный краевед" приняли участие во 2-м этапе ежегодных 16-х областных юношеских научно-практических чтениях. За подготовку исследовательских работ "Герой неба - Николай Скоморохов" и "Георгий Захаров: крутые ступени судьбы" и активное участие в чтениях зав. отделом обслуживания читателей ЦБ Н.Г. Курышева была награждена Почетной грамотой и получила в подарок книги. Трое участников клуба "Юный краевед" приняли участие в конкурсе сочинений "Современная приемственность дружбы Китая и России". По итогам конкурса были награждены Почетными грамотами краеведческого музея и получили призы от куратора выставки Юрия Владимировича Баринова. Сотрудники библиотек успешно работают по целевой программе "О доблести, о подвиге, о славе" (сбору, популяризации краеведческих материалов о героях-земляках, ветеранах войны и труда, проведению гражданско-патриотических акций, мероприятий связанных с историей малой Родины).

2022 год - Год культурного наследия народов России, в рамках открытия года в ЦБ проведена литературно-музыкальная встреча "Саратовская гармошка - символ родного края", участники мероприятия познакомились с историей саратовской гармошки, с творчеством народного ансамбля "Озорные колокольчики", который существует в нашем городе почти уже более 60 лет.

В течение года на базе ЦБ реализовывался проект "От семечки до полотна" (автор проекта - библиотекарь Мордовинской сельской библиотеки Н.И Косицына) В ходе реализации первого этапа проекта "История льняного полотна" учащиеся увидели видеопрезентацию, посвященную выращиванию льна из семечки в селе Мордово, познакомилась со всеми этапами обработки. В ходе второго этапа проекта было рассказано об истории сарпиноткацкого производства на территории Саратовской губернии и Красноармейского района. Познакомились с устройством ткацкого станка, с образцами тканей. Школьники приняли участие в процессе ткачества сарпинки на станке, изготовления традиционных поясов на бедрышках.

Впереди третий этап: читателям предстоит познакомиться с историей национальных костюмов наших предков.

Библиотеки района, по словам Л. Григорьевой, тоже ведут большую краеведческую работу - так в Ключевской сельской библиотеке прошёл час краеведения "Мой край родной - души моей отрада".

В рамках краеведческой деятельности в Паницкой сельской библиотеке 10 октября 2022 года прошел час информации "Здесь Родины моей начало".

Библиотекарь Н.В. Мулина для гостей с. Нижняя Банновка провела экскурсию в краеведческий уголок "Это наша с тобой биография".

Библиотека играет большую роль в системе экологического просвещения, образования и воспитания экологической культуры, тесно сотрудничая с администрациями сельских поселений, школами, Домами культуры, активными читателями библиотек, членами экологических клубов и кружков.

В Центральной библиотеке реализуется программа "Завещано беречь нам этот мир", рассчитанная на длительную непрерывную работу с населением и подрастающим поколением.

Знакомится со всем многообразием экологической литературы читателям помогает выставочная деятельность библиотек.

В ряде сельских библиотек (Ревинской, Усть-Золихинской, Золотовской зональной, Паницкой) действуют целевые программы, в рамках которых проводится работа по экологическому просвещению. В библиотеках работают клубы по интересам экологической направленности.

В настоящее время библиотекам отводится особая роль в создании оптимальных условий для обеспечения полноценной жизни, развития физических и духовных способностей, раскрытия творческого и интеллектуального потенциала людей, которые независимо от состояния здоровья должны чувствовать себя полноценными членами общества. Поэтому одним из приоритетных направлений в работе библиотек МБУК "МЦБ" стало организация досуга людей с ограниченными возможностями здоровья: проводятся культурно - досуговые мероприятия, ведется обслуживание инвалидов на дому в рамках благотворительной акции "Книга - на дом", в Центральной библиотеке оборудовано место для работы на компьютере для слабовидящих читателей. На основании Договора о сотрудничестве с областной библиотекой для незрячих в ЦБ открыт отдел специализированной литературы для инвалидов по зрению и слабовидящих. Систематически в ЦБ поступает специальная литература, напечатанная укрупненным шрифтом, шрифтом Брайля, "говорящие книги" на СД дисках. ЦБ посещают систематически 8 инвалидов по зрению, 19 человек - инвалидов других категорий.

Вся работа с читателями с ограниченными возможностями здоровья ведётся по нравственному, эстетическому, правовому, патриотическому направлениям. Работа строится на основе социального партнерства с центром "Семья", местным отделение Всероссийского общества инвалидов и вокальной группой "Лейся песня", Советом ветеранов педагогического труда, психолого-педагогического и медицинского сопровождения детей (ППМСД), с КЦСОН, клубами по интересам "Светлица" (ЦБ), "Надежда", "Лира" (РДК).

Один раз в две недели библиотекари ЦБ посещают читателей на дому: приносят книги и газеты, проводят беседы по актуальным темам.

Библиотекари активно осваивают интернет пространство с целью продвижения чтения, информационно-библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями.

О работе в данном направлении, проводимой детской библиотекой, рассказала зам. директора по работе с детьми И.А. Чичерина.

-Центральная детская библиотека по этому направлению работает многие годы, как с дошкольниками, так и с учащимися разных возрастов, - отметила она в своем выступлении.

В 2022 году библиотека работала по целевой программе "Прикрой планету ласковой рукой", популяризирующей литературу по экологии, также у нас уже более 10 лет успешно работает клуб "Лесовичок", объединяющий юных читателей - любителей природы.

В течение года сотрудники детской библиотеки провели для своих юных читателей 26 мероприятий экологической и краеведческой направленности, которые посетили более 500 ребят.

В конце октября для учащихся среднего школьного возраста был проведён инфоурок об экологической организации "Гринпис". Ребята узнали об истории появления этой мировой природоохранной организации. И о том, что своей целью "Зелёный мир" ставит привлечение общественного внимания к решению проблем экологии в мире. Дети активно включились в обсуждение вопросов охраны природы.

Также проводились и другие мероприятия: экологический экскурс "Заповедные места", экологическая игра "Чудеса любого рода есть у матушки-природы", библиотечный экотур "Живой мир рек", книжная выставка к Всемирному дню Земли "Чудо Вселенной - планета Земля" и многие-многие другие.

Детская библиотека старается также дать равные возможности людям различных возрастов и состояния здоровья, в том числе людям с ОВЗ, например, при участии в конкурсах и акциях. Так в августе вручен диплом Лауреата II степени за победу в районном творческом конкурсе "Великое имя России", приуроченном к 350-летию со дня рождения Петра I, который проводился по инициативе Красноармейской Центральной детской библиотеки, Валерию Честнову, проживающему в Сосновском доме-интернате.

Также и Александр Романов, проживающий в Сосновском доме-интернате, принял участие во Всероссийском конкурсе рисунков "Сокровища Чёрного моря", куратором которого была наша библиотека, и получил Диплом 1 степени.

На массовых мероприятиях, проводимых Красноармейской детской библиотекой, всегда много ребят, среди них и ребятки с ограниченными возможностями здоровья, но они наравне со всеми участвуют в конкурсах и викторинах, занимаются творчеством и играют. Детская библиотека старается предоставить равные возможности всем своим пользователям.