Праздники без происшествий не обошлись

15:10 18 января 2023
Анна Червякова
110
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Новый год - это великолепный праздник, который должен приносить людям только яркие и положительные эмоции. К сожалению, так происходит далеко не всегда. Случаются в праздники и пожары, и другие крупные неприятности. О том, какие пожароопасные происшествия произошли в Красноармейском районе в период новогодних каникул нам рассказал главный государственный инспектор Красноармейского района Саратовской области по пожарному надзору подполковник внутренней службы Сергей Сергеевич САМОЙЛОВ.

- В период новогодних и рождественских праздников вопросы обеспечения безопасности являются наиболее актуальными для подразделений МЧС России. К сожалению, зачастую именно в этот период отмечается рост количества пожаров. Немаловажным фактором, влияющим на увеличение данных показателей, является понижение температуры воздуха и, как следствие, активная эксплуатация печей и перегрузка электросети из-за множества подключенных к ней электронагревательных приборов.

Накануне Нового года, 31 декабря, по сообщению ОНД Красноармейского района произошло два пожара. Первое сообщение поступило о загорании бани в г.Красноармейске по ул.Шиллера. Причиной пожара оказался перекал печи, в результате чего выгорело моечное помещение. Утром того же дня произошел пожар в доме по ул. Школьная в с. Ваулино. Из-за перекала отопительной печи было повреждено потолочное перекрытие около дымохода.

После наступления Нового года, 2 января, в с. Бобровка произошел пожар в жилом доме по причине неисправности электропроводки. Дом сгорел дотла, семья осталась без крова.

На следующий день, 3 января, сгорел легковой автомобиль из-за неисправности топливной системы. В результате пожаров пострадавших и погибших не было.

Государственный пожарный надзор рекомендует не забывать о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, тщательно осматривать печные головки и не перетапливать печи. Также не стоит оставлять детей одних дома и не допускать неосторожного обращения с огнем.