Посвятить себя служению Родине – раз и навсегда

15:41 31 мая 2023
Павел Лопанцев
212
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

27 мая на станции Паницкая прошло памятное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски Роману Владимировичу Нестеренко, погибшему в ходе специальной военной операции

Мемориальная доска появилась на фасаде школы, в которой учился погибший воин.

Роман Нестеренко родился 27 мая 1982 года в городе Саратове. В 1995 году семья Нестеренко переехала в Красноармейский район, на станцию Паницкая. Здесь Роман окончил школу, затем учился в Красноармейске – в ПТУ-29 на сварщика.

Срочную службу Роман Владимирович проходил на погранзаставах Амурской области, здесь же, в звании ефрейтора, заключил свой первый контракт о прохождении воинской службы сроком на один год.

Вернувшись домой, Роман отучился в Саратовской дорожно-технической школе на машиниста автомотрисы, 10 лет отработал на станции Паницкая Приволжской железной дороги.

С 2015 года вернулся к воинской службе по контракту. Служил в Донецкой Народной Республике, в Сирии, Ливии. Дослужился до старшего лейтенанта.

После начала специальной военной операции подписал новый военный контракт и отправился на Украину.

В битве за Балаклею подразделение, в котором служил старший лейтенант Нестеренко, попало под артиллерийский обстрел. Некоторое время Роман Владимирович считался пропавшим без вести, но как выяснилось позже, во время этого боя, 8 сентября 2022 года, он погиб.

Нестеренко Роман Владимирович награжден медалями "Воин-интернационалист" (Донецк, 2015 год), "За боевые заслуги" (Донецк, 2017 год), "За храбрость" (2019 год), "За освобождение Шугалея и Суэйфана" (Ливия, 2020 год), Орденом Мужества (посмертно).

Напомним, установка мемориальных досок на фасадах школ, в которых учились земляки-герои, погибшие в ходе проведения специальной военной операции, проводится по инициативе Красноармейского районного отделения Саратовского областного отделения ВООВ "Боевое Братство" имени генерал-майора внутренней службы Григорьева Ф.А. и руководства Красноармейского района.