Огонь халатности не прощает!

12:05 27 мая 2023
219
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

С наступлением летнего пожароопасного периода резко возросло количество загораний в Красноармейском районе.

Большая часть пожаров приходится на загорания сухой травы или мусора, но зафиксированы случаи, когда пожар на небольшой территории за считанные минуты распространялся на значительные расстояния, и огонь наносил значительный материальный ущерб, уничтожая постройки и дома полностью с имуществом. Пожар имеет страшную разрушительную силу, поэтому с огнём необходимо обращаться очень осторожно.

Красноармейский район подвержен сильным ветрам, которые могут изменять своё направление. При установившейся жаркой и сухой погоде, при получении штормового предупреждения следует воздержаться от некоторых действий:

- не разжигать костров и не допускать сжигания мусора;

- не проводить огневые работы на улице вблизи построек;

- не топить печи на твёрдом топливе;

- не пользоваться открытым огнём в лесных массивах.

В каждом домовладении рекомендуется иметь бочку или ёмкость с запасом воды для целей пожаротушения, которую в случае пожара можно будет использовать до прибытия подразделения пожарной охраны. Не храните в жилых помещениях, дачных домиках и надворных постройках пропановые баллоны и баллоны с горючими газами.

Но если произошло загорание, то каждый должен знать действия в случае возникновения пожара и правильно их применять, не поддаваясь панике.

Действия в случае возникновения пожара:

1.      При обнаружении пожара, необходимо сообщить об этом в пожарную охрану по телефону "101", "112", при этом назвать: адрес пожара, что горит, свои имя и фамилию, контактный телефон.

2.      Оповестить о пожаре всех людей, находящихся в здании.

3.      Эвакуироваться из здания (сделать это как можно быстрее, любыми возможными способами: через дверь, окно, крышу, балкон - в зависимости от каждой конкретной ситуации), прикрывая за собой двери, чтобы не давать поступать свежему воздуху и не поддерживать горение.

4.      Встретить прибывающие пожарные подразделения, сообщить им информацию об оставшихся в здании людях, о наличии в горящем помещении взрывчатых веществ (в том числе, лакокрасочных материалов, газовых баллонов и т.п.)

5.      Приступить к тушению пожара подручными средствами.

Делать это следует только в том случае, когда пожар находится на начальной стадии его развития, т.е. когда пожар не вышел за границы места первоначального возникновения.

Помните! Ответственность за пожарную безопасность объектов частной собственности согласно Закону РФ "О пожарной безопасности" (ст. 38) несут лица, уполномоченные владеть имуществом, и арендаторы. Следует помнить, что за ущерб соседу, причиненный пожаром в вашем жилище, придется расплачиваться вам. Пожар легче предупредить, чем потушить. Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем.

С. МЕДВЕДКО,

государственный инспектор

Красноармейского района

по пожарному надзору