ОАО "КМЗ": сохраняется устойчивая тенденция к росту объемов производства

10:34 1 декабря 2022
286
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Красноармейский механический завод является одним из старейших предприятий Саратовской области. С конца 90-х ОАО "КМЗ" специализируется на разработке и производстве комплектующих к химическим источникам тока, номенклатура насчитывает более 700 позиций.

Заместитель генерального директора по финансам ОАО "КМЗ" Алексей Константинович Бочков рассказал о том, как складывается ситуация на заводе.

- Алексей Константинович, скажите, каково основное направление деятельности ОАО "КМЗ", и кто ваши партнеры?

- Мы входим в кооперацию по выполнению государственных контрактов в рамках Гособоронзаказа. Нашими основными заказчиками выступают НИИХИТ (АО) - серийный производитель никель-кадмиевых аккумуляторов и АО "Литий - Элемент" - производитель литий-ионных источников тока.

Основное направление деятельности - производство комплектующих для аккумуляторов и аккумуляторных батарей, металлообработка, деревообработка.

- Расскажите о работе в такое сложное для страны время.Насколько возрос объем производства, и изменилась ли заработная плата у работников?

- Объем выпускаемой нами продукции увеличился почти в два раза. Заработная плата стабильно растет, в ноябре осуществлена индексация на 20%, сейчас средняя заработная плата у работников предприятия составляет 38000-39000 руб., планируется и дальнейший рост оплаты труда.

- Почему заказчик выбирает именно вас?

- Наша продукция проходит несколько этапов контроля качества, как на нашем предприятии, где функционирует отдел контроля качества, так и на предприятии заказчика.

Мы на протяжении долгого времени демонстрируем устойчивый рост наших производственных компетенций, повышаем качество поставляемой в адрес заказчика продукции и уделяем большое внимание непрерывному совершенствованию системы менеджмента качества. В процессе производства мы используем только качественные материалы и инструменты, высокотехнологичное оборудование с программным управлением.

- Насколько эффективно ведет подготовку специалистов по профилю технологии машиностроения Красноармейский автомобилестроительный колледж?

- На сегодняшний день направление технологии машиностроения в колледже функционирует полноценно, осуществляется плановый набор студентов. Планируется направить в это учебное заведение нескольких специалистов нашего предприятия в качестве преподавателей и наставников. Благодаря Губернатору Саратовской области Роману Викторовичу Бусаргину, посетившему наш завод и взявшему на контроль кадровый вопрос, ситуация сдвинулась с "мертвой точки", однако необходима полноценная работа в этом направлении с тем, чтобы в скором времени выпускники колледжа смогли трудоустроиться и работать на нашем предприятии.

- Какие вакансии имеются на вашем предприятии, какие специалисты наиболее востребованы и кем гордится Ваш коллектив?

- Для своевременной поставки продукции заказчику востребованы такие специальности, как токарь; слесарь МСР (механосборочных работ); фрезеровщик; оператор и наладчик с ЧПУ. Для решения кадрового вопроса мы практикуем трудоустройство рабочих в качестве учеников по этим профессиям.

На нашем предприятии работает ряд сотрудников, чьи трудовые достижения необходимо поощрять особым образом, поскольку они вносят огромный вклад в развитие компании и выступают не только передовиками производства, но и наставниками для молодого, подрастающего поколения. Так, Анатолий Николаевич Кудрявцев уже на протяжении 60 лет непрерывно трудится за токарным станком, за свою трудовую жизнь он помог большому количеству молодых специалистов и учеников. Анатолию Николаевичу сейчас 80 лет, но он все так же ежедневно работает и выполняет самые ответственные операции.

- Каковы дальнейшие перспективы развития предприятия? Появилось ли на заводе новое оборудование?

- Руководство предприятия планирует увеличивать ключевые показатели деятельности, обеспечивать рост объема выпускаемой продукции и улучшать благосостояние сотрудников на предприятия.

Что касается обновления материально-технической базы, то на предприятии представлен участок оборудования с ЧПУ, насчитывающий более десяти современных станков. В прошлом году наше предприятие приобрело установки лазерной сварки и резки металлов, фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ. Планируется существенно расширить производственные мощности.

- Алексей Константинович, спасибо за интервью, за возможность узнать об особенностях работы вашего предприятия. Искренне желаем вам и всему коллективу ОАО КМЗ новых заказов, стабильности и благополучия.