Губернатор Роман Бусаргин поздравил аграриев с Днем работника сельского хозяйства

15:30 28 ноября 2022
136
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
«В непростых погодных условиях вы собрали урожай свыше 6 миллионов тонн, выполнили план по озимому севу. У такого результата высокая социально-экономическая отдача. Это прибыль, налоги в бюджет. Лидерство в ПФО по площади озимых», - отметил глава региона.

Роман Бусаргин поблагодарил лидеров уборочной – аграриев Балашовского, Пугачевского, Калининского и Екатериновского районов, которые собрали более 300 тыс.тонн зерна.

По словам Губернатора, на импортозамещение и рост поставок сельхозпродукции нацелены крупнейшие инвестпроекты в регионе. За последние 5 лет саратовские специалисты вывели десятки новых сортов семян, которые применяются более чем в половине регионов России.

Губернатор напомнил о задаче – к концу года довести среднюю зарплату в сельском хозяйстве до 40 тыс.рублей. «Это гарантия того, что районы будут стабильно развиваться и уйдут от дефицита кадров», - отметил Роман Бусаргин.

Губернатор также рассказал о решениях, принятых для привлечения кадров на село. Профильные министерства совместно с аграрным университетом и СПО уже готовят студентов, которые весной выйдут на практику в поля.

Роман Бусаргин вручил государственные и региональные награды, а также переходящие кубки работникам АПК Саратовской области. Среди награждённых – наш земляк, тракторист-машинист СПК "Россошанское" Альберт Мазуров, которому присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».