Чтобы снежные заносы не застали врасплох

11:32 29 ноября 2022
Анна Червякова
176
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В Красноармейске проверили готовность к неблагоприятной обстановке на дорогах в зимний период.

22 ноября в Красноармейском муниципальном районе прошла командно-штабная тренировка с органами управления, силами и средствами Красноармейского муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС Саратовской области по теме: "Действия органов управления, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Саратовской области при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных возникновением заторов на автомобильных дорогах Саратовской области в зимний период".

В администрации Красноармейского муниципального района было проведено заседание КЧС и ОПБ при администрации Красноармейского муниципального района, на котором были поставлены задачи по организации аварийно-восстановительных и других неотложных работ при ликвидации последствий ЧС природного характера, вызванных возникновением заторов на автомобильных дорогах Саратовской области в зимний период.

Согласно вводной (по обстановке на 10 часов 22 ноября 2022 года) в результате резкого изменения температурного режима и сильного снегопада с ветром на территории Саратовской области возникли множественные снежные заносы и переметы на открытых участках автодорог федерального, регионального и местного значения. Проезд по автодорогам затруднен в связи с большой высотой снежного покрова, на автодорогах образовались заторы длиной от 1,5 до 3 км. В заторах на всех автотрассах области находятся до 500 автомобилей и 24 автобуса пригородного и междугородного сообщения. Погибших и пострадавших нет. В связи с неблагоприятными погодными условиями органами местного самоуправления отданы распоряжения на развертывание мобильных отрядов ( пунктов обогрева и питания) с целью для создания и поддержания необходимых условий для сохранения жизни и здоровья граждан, находящихся в дорожных заторах.

Метеорологические условия (по тренировке): сильный снегопад, температура -12…-15, ветер северо-восточный 15-20 м/с.

Перед участниками тренировки были поставлены следующие предполагаемые условия: " 22.11.2022 года   в 10-00 на ЕДДС Красноармейского МР от начальника отделения ГИБДД Красноармейского МР Д.И Бондякова поступило сообщение о том, что в результате неблагоприятных метеоявлений, сопровождающихся шквалистым ветром, мокрым снегом, произошло обледенение и снежные заносы автодорог. Вследствие чего на автоподъезде к г. Красноармейск на участке ФАД 1Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград с 415 по 418 км на протяжении 3 км образовался снежный затор, в зоне которого оказался 31 автомобиль (7 единиц большегрузного транспорта, 23 легковых автомобиля, 1 школьный автобус), в которых находилось 88 человек, в том числе 26 детей.

По результатам совещания был выработан план действий по ликвидации предполагаемой ЧС.

Также участниками КЧС был подготовлен план действий проводимых мероприятий по ликвидации ЧС, который включал в себя организацию взаимодействия всех служб, задействованных на ликвидацию снежных заносов, мониторинг метеорологической обстановки, организацию взаимодействие с Главным управлением министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России по Саратовской области по предоставлению и обмену информацией, разворачивание пунктов временного размещения, обогрева, питания населения, организацию доставки пострадавших граждан из зоны ЧС в пункты временного размещения, предоставление донесений, фото и видео материалов в Центр управления кризисными ситуациями (ЦУКС) Главного управления и др.

По итогам проведения тренировки район признан готовым к ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных заторами на федеральных и региональных автомобильных дорогах, а также дорогах местного значения. В заключение тренировки был произведен смотр готовности техники к ликвидации снежных заносов на дорогах района.