Жителям региона рассказали, когда можно получить вычет по НДФЛ без трудового договора

14:05 4 апреля 2024
176
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Право на возврат НДФЛ из бюджета имеют те, кто платит этот налог


Самая распространенная ситуация с удержанием НДФЛ — это выплата зарплаты. Но есть случаи, когда можно получить вычет, даже если сейчас не работаете. Подробнее об этом рассказывает телеканал "Саратов 24" со ссылкой на портал Госуслуг.

Покупка жилья на пенсии
Если жилье приобретено пенсионером в любом возрасте, можно вернуть НДФЛ за год покупки и три предыдущих года.

Например, пенсионер купил квартиру в 2024 году. Сейчас он уже не работает, но с 2021 по 2023 год еще работал — из зарплаты удерживался НДФЛ. И хотя право на вычет появилось только в 2024 году, а сейчас НДФЛ уже не уплачивается, но пенсионер может вернуть этот налог за прошлые годы — суммы, удержанные в 2021, 2022 и 2023.

При этом пенсионером можно быть не только по старости, но и по любой причине — например по выслуге учителю или военному в 45 лет.

Получение доходов, облагаемых НДФЛ
Кроме зарплаты есть другие доходы, с которых платят НДФЛ. Например, при продаже жилья раньше минимального срока владения или при получении процентов по вкладам сверх лимита. В таких случаях тоже можно вернуть налог с помощью вычетов.

Бизнес ИП на ОСНО
Если предприниматель работает на общей системе налогообложения, он платит с доходов НДФЛ и имеет право на те же вычеты, что обычные физлица.

Возврат НДФЛ за предыдущие годы
Заявить вычет по декларации можно в течение трех лет. Например, в 2021 году были и доходы, облагаемые НДФЛ, и расходы на обучение, но вычет за тот год вы не оформляли. Это еще можно сделать в 2024 году, даже если сейчас уже не работаете. Нужно до конца 2024 года подать декларацию за 2021 год.