Когда любовь к Родине прививается с детства

11:00 5 апреля 2024
Анна Червякова
132
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В современном обществе проблема патриотического воспитания становится актуальнее с каждым днём.  Говоря о нравственно-патриотическом воспитании в детском саду, предполагается непрерывная работа по формированию у ребенка любви и уважения к родному городу, пониманию важности семейных традиций, заботливого отношения к близким людям.

Педагоги детского сада №16 г.Красноармейска  уделяют этим вопросам большое внимание, о чем рассказала заместитель заведующего МБДОУ "Детский сад № 16 г.Красноармейска" Ирина Васильевна Герасимова.
 
- В рамках деятельности коллектива дошкольного учреждения по направлению "Патриотическое воспитание дошкольника" ведется активная разносторонняя работа.

С февраля 2022 года детский сад принимает участие в реализации Федерального партийного  проекта "Историческая память". Мероприятия размещаются на официальном сайте ДОУ и официальных сообществах социальной сети.

Педагоги, воспитанники и родители  активно поддерживают российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной  операции. Также проводятся различные акции: “Фронтовая открытка”, “Письмо солдату”, поздравления с Днем защитника Отечества. Сотрудники МБДОУ ежемесячно проводят сбор денежных средств на нужды наших защитников, принимающих участие в СВО.

В рамках реализации основной образовательной программы и программы воспитания проводятся тематические беседы, праздники, акции, флешмобы. Оформляются папки - передвижки, стенды, коллективные работы и пр.

В 2024 году в МБДОУ №16 открылась музейная комната "Родное наследие", которая работает по историко-краеведческому профилю. В феврале дети старшей и подготовительной группы совершили экскурсию в музейную комнату, где воспитатели познакомили детей с новым макетом "Сталинградская битва". Дети сами моделировали элементы боя, размещали военную технику и фигурки солдат.

Основными патриотическими праздниками в детском саду являются День защитника Отечества и День Победы. Педагоги подготовили и провели  мероприятия к 23 февраля с привлечением родителей. Папы с большим удовольствием и азартом приняли участие в конкурсах на утренниках в каждой возрастной группе. Уже полным ходом идет подготовка к празднованию 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Подрастающее поколение - это будущее нашей страны. У нашей страны великая история, язык, культура. Россией можно восхищаться бесконечно. Очень важно привить это детям еще в дошкольном возрасте.